Albo Storico della Contrada Massarella

Anno Fantino Cavallo Piazzamento
1981 n.n. n.n. 3° ma retrocesso 4°
1982 Piero di S.Maria del Giudice n.n. Eliminato
1983 Vincenzo Coluccio “Novella” n.n. Eliminato
1984 Maurizio Farnetani “Bucefalo” Ser Brunetto
1985 Luca Verdigi n.n. Eliminato
1986 Luca Vignoli n.n. Eliminato
1987 Pier Camillo Pinelli “Spillo” n.n. Eliminato
1988 Pier Camillo Pinelli “Spillo” Edna Air Eliminato
1989 Tonino Cossu “Cittino” Phantasm
1990 Tonino Cossu “Cittino” Tiziana d’Ercole
1991 Giuseppe Ortu “Il Moretto” Phantasm Eliminato
1992 Massimo Coghe “Massimino” n.n. Eliminato
1993 Massimo Coghe “Massimino” Mamis Valentine Eliminato
1994 Massimo Coghe “Massimino” Driving Cadillac Eliminato
1995 Massimo Coghe “Massimino” Edna Tempest
1996 Massimo Coghe “Massimino” Fellini Eliminato
1997 Massimo Coghe “Massimino” Giampiero Ruoco Cavallo rotto in finale
1998 Massimo Coghe “Massimino” Golden Lucky Palio Vinto
1999 Massimo Coghe “Massimino” Marail Lady
2000 Gianluigi Mureddu “Pollicino” Shakuntala Palio Vinto
Palio Straordinario
2000 Claudio Bandini “Batticuore” Lakika
2001 Gianluigi Mureddu “Pollicino” Slavi Palio non assegnato
2002 Maurizio Farnetani “Bucefalo” Compagne di Merende
2003 Claudio Bandini “Batticuore” Ombre Rosse Palio Vinto
2004 Claudio Bandini “Batticuore” Elisir Logudoro Palio Vinto
2005 Claudio Bandini “Batticuore” Le Musicien Eliminato
Palio Straordinario
2005 Claudio Bandini “Batticuore” Eder Gold
2006 Claudio Bandini “Batticuore” Debellante
2007 Massimo Coghe “Massimino” Intiveddau
2008 Gianluca Fais “Vittorio” Ganosu
2009 Gianluca Fais “Vittorio” Merlino Sauro
2010 Gianluca Fais “Vittorio” Nambo King
2011 Virginio Zedde “Lo Zedde” Nabilia Saura Eliminato
2012 Luca Minisini “Il De'” Ora Basta Eliminato
2013 Alessio Migheli “Girolamo” Oscar Sauro
2014 Virginio Zedde ” Lo Zedde” Quercino
2015 Giuseppe Zedde “Gingillo” Rijhaid Disarcionato in finale

Albo Storico dei Presidenti, Capitani, Barbareschi e Fortunelli

Presidente

  • Piero Bellandi (Non Ufficiale)
  • Cesare Oliva
  • Paolo Cardini
  • David Giuggiolini
  • Ferrero Rosati

Capitano

  • Ivo Cucini (Non Ufficiale)
  • Cesare Oliva
  • Alessandro Guidi
  • Davide Giuggiolini
  • Alildo Boschi
  • Davide Giuggiolini
  • Alildo Boschi

Barbaresco

  • Riccardo Bianchi (Non Ufficiale)
  • Ivan Cardini
  • Emanuele Lazzeretti
  • Luca Di Cicco
  • Federico Lampaggi
  • Emanuele Lazzeretti
  • Benedetta Boncristiani

Fortunello

  • Emanuele Lazzeretti
  • Paolo Oliva
  • Daniele Baronti
  • Imerio Cucini
  • Elena Mugnaini
  • Melania Gaudiosi
  • Dario Buralli detto “Pubalgia”
  • Massimiliano Gatoni
  • Luca Di Cicco detto Ciccio
  • Andrea Corpaccioli detto Ballotta
  • Daniele Baronti
  • Ivo Cucini